27 сент. 2009 г.

Маленький принц. Клуб общения детей с ограниченными возможностями

Негосударственное Образовательное Учреждение
Учебный центр «ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА»


Руководитель организации: Сягаева Елена Георгиевна

Округ: ЗАО

Адрес: 121614, Москва, Осенний бульвар, 16-1-267

Тел: 413-00-84; 412-54-52

Факс: 413-00-84; 412-54-52

E-mail: domdt@yandex.ru

Интернет-страница: www.user.cityline.ru/~mance

Срок выполнения проекта: с 1998 г.

Семьи, имеющие детей с ограниченными возможностями, всегда имели проблемы с их дополнительным образованием, их социально-психологической адаптацией и интеграцией в общество.

Основная цель проекта «Ступеньки творческого роста» — социально-профессиональная реабилитация и адаптация детей с ограниченными возможностями, направленная на осознанный выбор ими жизненного пути и трудового самоопределения. Деятельность в рамках проекта направлена на создание максимально благоприятных условий для умственного, духовного, эмоционального и эстетического развития в условиях индивидуального подхода к каждому. Программа дополнительного образования для детей с ограниченными возможностями является подготовительным этапом для профориентации и поступления в специальное или высшее учебное заведение.

В рамках данного проекта Учебный центр осуществляет программы художественного и музыкального развития, обучения компьютерным технологиям, ландшафтному дизайну, игротерапии общения. Проводится программа по оздоровлению, а также профориентация и подготовка подростков и старшеклассников с ограниченными возможностями к поступлению в специальные и высшие учебные заведения. Центр организует выездные семинары для школьников и образовательные семинары для родителей «Искусство воспитания».

В результате осуществления данного проекта в течение учебного года 50 детей-инвалидов получили дополнительное образование по гуманитарным направлениям и компьютерным технологиям, 180 школьников приняли участие в семинарах, направленных на правильное понимание инвалидности, 60 старшеклассников прошли подготовительные курсы для поступления в вузы. Родителям и детям предоставлялась возможность получения регулярной социально-психологической помощи.

Исполнителями проекта являются специалисты, имеющие профессиональные знания и опыт работы, хорошо зарекомендовавшие себя в реализации других похожих проектов: психологи, преподаватели музыки, живописи, информатики, ландшафтного дизайна, медицинский работник, социальные педагоги, преподаватели вузов.

Учебный центр «Дом детского творчества» занимается дополнительным образованием для детей с 1986 года. Ежегодно его деятельность охватывает более 150 детей. С 1998 года организован и активно работает Клуб общения для детей с ограниченными возможностями «Маленький принц». В результате реализации нескольких проектов Клуб преобразовался в Центр дополнительного образования для детей с ограниченными возможностями. И в данный момент Центр является единственным учебным учреждением в районе Крылатское, который реализует программы дополнительного образования для детей с ограниченными возможностями бесплатно.

Посетителями Центра «Маленький принц» могут быть дети в возрасте от 5 до 18 лет с проблемами поведения, физическими недостатками, задержкой психического и умственного развития. При поступлении ребенка в клуб родителям необходимо предоставить медицинское заключение и рекомендацию врача.

Работа такого центра позволяет расширить возможности детей с инвалидностью и проблемами здоровья в получении дополнительного образования, профессиональном самоопределении и выборе жизненного пути.

Работа Центра осуществляется при поддержке Управы района «Крылатское».

Комментариев нет:

Отправить комментарий