30 сент. 2009 г.

Региональная общественная организация инвалидов-опорников «Мечта»

Проект «Для себя и других» был создан с целью помочь инвалидам найти свое место в жизни, раскрыть свои таланты, вернуть чувство собственного достоинства, почувствовать, что они нужны другим людям. Была создана уникальная организация, объединившая инвалидов-опорников, пенсионеров, ветеранов войны и труда, которые хотели выступать на сцене, но по разным причинам, чаще всего из-за болезни, не смогли осуществить свою мечту. Очень важно было поддержать таких людей, предоставить им возможность общаться с профессиональными артистами. В связи с тем что для некоторых инвалидов передвижение является проблемным, в ряде случаев организовывались выступления артистов по телефону.

Члены группы поют, играют на различных инструментах, читают свои и чужие стихи. Концертная деятельность помогает людям в полной мере использовать свои способности и добиваться творческих успехов, несмотря на плохое состояние здоровья. Многие участники проекта стали дипломантами и лауреатами Артиады народов России.

Артисты — инвалиды и пенсионеры — ежемесячно проводят от 7 до 12 благотворительных концертов в домах культуры, центрах социального обслуживания, пансионатах для ветеранов войны и труда, для общества слепых. Здесь с нетерпением ждут выступлений этой литературно-вокальной группы, поскольку профессиональные артисты редко посещают подобные заведения в связи отсутствием финансирования. Артисты-инвалиды делают все возможное, чтобы свом искусством принести радость тем, кому еще труднее. На концертах стараются привлечь талантливых людей из зала, таким образом, группа постоянно пополняется новыми артистами. Семейные праздники членов организации тоже превращаются в концерты. За последнее время были проведены несколько юбилеев и даже две свадьбы.

По окончании проекта группой был дан концерт в качестве кандидата в лауреаты Артиады.

Организация инвалидов-опорников «Мечта» действует с марта 1997 года. Ее цель — защита прав и законных интересов инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата, их творческая реабилитация. Литературно-вокальная группа, членами которой являются инвалиды и пенсионеры, проводит благотворительные концерты и праздники в различных учреждениях социального профиля СЗАО, от которых имеется множество писем с выражением искренней благодарности. Организация действует не только в Северо-западном округе, но и в других районах Москвы и Московской области.

«Мечта» совместно с другими организациями инвалидов участвовала в создании ПараАртиады России, стала лауреатом Артиады народов России и номинантом Международной премии «Филантроп». Организация занимается совершенствованием практики артистической системы художественного воспитания, образования и творчества через параартистические лиги.

Организация помогает интегрировать инвалидов и пожилых людей в общество, вовлекает их в культурную жизнь, содействует развитию в Москве и России культуры и искусства. Для инвалидов организуются концерты, выставки, туристические поездки.

В 2003 году организацией при поддержке Комитета общественных связей города Москвы был реализован проект «Пусть солнце входит в каждый дом», под девизом «Красота и доброта спасут мир».

Руководитель организации: Дебой Тамара Александровна

Округ: СЗАО
Адрес: 125480, Москва, ул. Туристская, д. 20, корп.2, кв. 61
Тел: 494-03-52

Комментариев нет:

Отправить комментарий