27 сент. 2009 г.

Отделение социальной реабилитации инвалидов Центра социального обслуживания "Ясенево"

Адрес: Москва, ул. Голубинская, д. 32, корп. 2
от м. «Ясенево» автобусы №№ 281, 781, 769 до остановки «10-й микрорайон Ясенево»
Телефон справочной 421-15-22

Вход в отделение оборудован поручнями и пандусом, внутри здания для подъема на второй этаж имеется платформа подъемная для инвалидов «Стармакс».

Профиль работы отделения: медико-социальная реабилитация, социально-бытовая адаптация, социально-средовая ориентация, содействие по вопросам профессиональной ориентации, оказание содействия в получении протезно-ортопедической помощи и обеспечение техническими средствами реабилитации инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности.

В отделении работают два врача, психолог, специалисты по социальной работе, медицинская сестра, инструктор ЛФК.

Налажены связи с поликлиниками района и учреждениями медико-социальной экспертизы.

В отделении разрабатывается реабилитационный маршрут, устанавливаются порядок, этапы и сроки реабилитации, обеспечивается контроль за реализацией ИПР, динамическое наблюдение за подопечным, оценивается эффективность реабилитации.

Зачисленные на курс реабилитации получают процедуры гипокситерапии на ингаляционной установке гипоксикатор «Эверест-1»», используется ионизатор воздуха – люстра Чижевсктго, светомузыкальная картина «Водопад», массажные подушки для массажа стоп, релаксационные видеозаписи.

В зале оздоровительной гимнастики специалистом проводятся занятия по восстановлению утраченных функций, предупреждению тугоподвижности суставов, поддержанию мышечного тонуса, тренировки сердечно-сосудистой системы, восстановлению мелкой моторики.

Работает «Клуб общения» инвалидов по слуху. В клубе проводятся чаепития, встречи с работниками Управы «Ясенево», РУСЗН, организуются автобусные и пешеходные экскурсии в сопровождении сурдопереводчика, инвалиды по слуху бесплатно получают услуги гигиенической стрижки, зачисляются на курс реабилитации в отделение социальной реабилитации инвалидов и в отделение дневного пребывания.

В отделении проводятся мероприятия социокультурной реабилитации - комплекс дополнительных мероприятий, направленных на восстановление способностей инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности к самостоятельной общественной, семейной и бытовой деятельности.

Посетители посещают клубы, кружки, секции, работающие в Центре, принимают участие в районных, окружных и городских Фестивалях творчества инвалидов, участвуют в турнирах бильярдного и шахматно-шашечного клуба, клуба любителей поэзии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий