3 окт. 2009 г.

«Семейный клуб».

Региональная общественная организация родителей детей-инвалидов

Руководитель организации: Егоркина Елена Эдуардовна

Адрес: 103460, Москва, Зеленоград, корп. 1131, стр. 1
Тел: 530-51-96; 530-27-77; 8-499-717-26-24; 8-499-738-62-83
e-mail: e-egorkina@mail.ru

Региональная общественная организация родителей детей-инвалидов (РОО РДИ) «Семейный клуб» создана в 1990 году родителями детей-инвалидов Зеленограда с целью оказания разносторонней помощи семьям с детьми-инвалидами.

Цели организации:
социально-психологическая адаптация семей с детьми-инвалидами;
социальная интеграция детей-инвалидов: научить их жить в обществе, реализовывать свои (пусть ограниченные) возможности и чувствовать себя равными с другими людьми.

Основные реализуемые программы:
«Спартианская семья» - программа совместного семейного отдыха, творчества, спорта. Программа разработана в соответствии с принципами гуманитарного проекта «Спарт» профессора Российской государственной академии физической культуры В.И. Столярова. В рамках программы работает спартианский клуб «Муравейник», организованы регулярные занятия в плавательном бассейне и стрелковом тире, работает шахматно-шашечный клуб «Проходная пешка», проводятся спартианские игры, туристические слеты, семейные лагеря отдыха.

«Спартианская школа «Мастер» - программа подготовки специалистов по спартианской педагогической технологии из числа активных участников программы «Спартианская семья».

«Мостик к творчеству» - мастерская совместного семейного творчества. Программа разработана совместно со специалистами Детского культурного центра «Педагогика творчества». В рамках программы работает изостудия «Мостик к творчеству» и клуб женских рукоделий «Марья – искусница», проводятся выставки и фестивали детского и семейного творчества, семейные праздники.

«Лейся, песня» - клуб любителей песни. В рамках программы работает вокальная студия и кружок гитары, проводятся семейные праздники и концерты.

«Волшебный цветок» - программа психологической помощи средствами арттерапии (по методу драматической психоэлевации). Работает служба психологических консультаций и группа психотренинга для родителей.

«Служба социально-правовых консультаций» - программа, направленная на информирование семей с детьми о социальных гарантиях, льготах и компенсациях, на которые они имеют право, а также на консультирование по социально-правовым вопросам.

«Клуб национальной культуры» - программа изучения иностранных языков, культуры, традиций и обычаев разных народов. В рамках программы работают клубы немецкой и французской культуры, проводятся встречи со школьниками и студентами из Германии и Франции. 

«Клуб «Здоровье» - программа, направленная на распространение знаний в области психического здоровья, ориентацию на здоровый образ жизни. В рамках программы проводятся беседы, организуются встречи со специалистами в области психического здоровья (психиатрами, психологами, психотерапевтами).

Комментариев нет:

Отправить комментарий