3 окт. 2009 г.

Центр образования и медико-социальной реабилитации «Здоровое поколение»

Автономная некоммерческая организация

Адрес: 129090, Москва, пер. Васнецова, д. 2
Тел.: 284-72-97
Факс: 755-61-44
E-mail: info@aconit.ru

В настоящее время в России массовый характер носит отказ родителей от своих детей, имеющих синдром Дауна или другие формы интеллектуальной недостаточности, и помещение их в изолированные и закрытые интернаты, где не всегда есть условия для их реабилитации и образования. Однако дети, оставшиеся в семьях, также в большинстве своем лишены этих возможностей, а их семьи не получают достаточной поддержки от государства и общества. Обычные детские сады и школы для них недоступны. Вспомогательные школы и специальные детские сады также не предназначены для таких детей. Таким образом, и родители, и ребенок отчуждаются от общества, становятся отверженными. Они обречены на пожизненную борьбу и непонимание окружающих.

Представленная программа ориентирована на создание инновационной модели негосударственного реабилитационного учреждения с целью реализации права детей-инвалидов с синдромом Дауна, детским церебральным параличом и другими формами интеллектуальной недостаточности на образование, медико-социальную реабилитацию и интеграцию в общество. Работа осуществляется на межведомственной основе при поддержке государственных органов образования, здравоохранения и социальной защиты населения города Москвы и при сотрудничестве с Центральным окружным управлением здравоохранения и Центральной детской клинической больницей им. Филатова.

Центром «Здоровое поколение» проводится большая работа по обучению специалистов детских садов применению разработанных в Центре методик и новейшего оборудования в работе с детьми-инвалидами. С января 2001 года в рамках городской экспериментальной площадки по проблемам интеграции детей-инвалидов в среду здоровых сверстников на базе детского сада №1678 создана группа ранней помощи для детей от 0 до 2—3 лет. В число участников экспериментальной городской площадки входят еще 13 дошкольных образовательных учреждений из различных административных округов Москвы.

Специалисты Центра отработали механизм раннего выявления младенцев с отставанием развития или риском отставания и создали электронную базу данных детей группы риска и детей-инвалидов. Все разработанные материалы: методики, программы, проект — будут опубликованы в специальном сборнике.

Центр образования и медико-социальной реабилитации «Здоровое поколение» учрежден в мае 2000 года общероссийским общественным фондом «Социальное развитие России».

Специалисты Центра «Здоровое поколение» имеют опыт практической работы с категорией детей, имеющих выраженные дефекты развития. Детям оказывается педагогическая, реабилитационная и медицинская помощь. В центре организована работа по комплексному медико-психолого-педагогическому обследованию детей с использованием традиционной диагностики (метод Фолля) для установления структуры дефекта, степени нарушения (недоразвития) психических и физических функций. Для родителей детей-инвалидов Центр проводит консультации, досуговые мероприятия, вечера встреч, психологические тренинги.

Центр имеет лицензии на деятельность в области медицины и дополнительного образования. Специалисты центра активно участвуют в разработке учебных пособий и распространении учебно-методического опыта — проводят научно-практические семинары, участвуют в методических объединениях и конференциях различного уровня. Издается журнал для родителей «Мир особой семьи».

Деятельность Центра осуществляется в тесном взаимодействии с государственными учреждениями образования, здравоохранения, социальной защиты населения города Москвы. Существуют деловые контакты и партнерские отношения с рядом общественных организаций.

Комментариев нет:

Отправить комментарий